Декларация оргкомитета Форума русскоязычных европейцев в Германии

Мы, русскоязычные жители Германии, возмущены тем, что представители путинских властей пытаются говорить от нашего имени. Кремль опирается на разветвленную манипулятивную сеть, включающую Федеральное агентство Россотрудничество, Фонд «Русский мир», партию Die Einheit, Общегерманский координационный совет российских соотечественников, Объединение «Heimat-Родина», «Сообщество по интересам российских немцев» в AfD и т.д. Накануне выборов в Бундестаг резко усилилась агитационная работа этих организаций, вырос тираж их пропагандистских материалов, при их участии подготовлены широко разрекламированные «русские» конгрессы в Магдебурге и в Бад Хомбурге. Кремлевская манипуляция опирается на массированную пропаганду российских телеканалов.

Некоторые немецкие СМИ фактически ставят знак равенства между русскоязычными жителями и сторонниками Путина. В реальности — это далеко не так. Значительная, а, возможно, и большая часть русскоязычного сообщества в Германии, так же как и мы, придерживается демократических, европейских ценностей. Однако голос русскоязычных европейцев здесь пока почти не слышен. Мы решили изменить эту ситуацию и публично заявить о своей позиции.

Мы заявляем о своем категорическом несогласии с политикой российских властей, ведущих информационную войну на территории демократических стран. Мы протестуем против путинской диктатуры, уничтожившей свободные выборы и преследующей демократических активистов в России; против кадыровского террора в Чечне и гонений на крымских татар. Нам отвратительна ксенофобия, которую насаждает кремлевская пропаганда, пытаясь обострить межнациональные и межконфессиональные конфликты в Германии. Нас тревожат попытки Кремля вмешаться в германские выборы на стороне экстремистских, антиевропейских сил. Мы против антиукраинской агрессии, аннексии Крыма (беспрецедентной в послевоенной Европе), интервенции в Донбассе, военного вмешательства в Сирии и других захватнических действий нынешних российских властей.

Кремль пытается «приватизировать» русскую культуру, вещать от ее имени. Однако творчество лучших ее представителей свидетельствует против путинского режима. Как и во времена Льва Толстого, сейчас в Москве «собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию, и пируют». Мало того, нападают на соседние страны, вмешиваются в их внутренние дела, пытаясь привести к власти своих ставленников. Мы не можем примириться с таким положением дел и вслед за Герценом отвечаем тем, кто обвиняет нас в «непатриотичности»: «Что за жалкое средство — выдавать нас за врагов России потому, что мы нападаем на нынешний режим».

На наших глазах путинизм победил в России, уничтожив ростки свободы и демократии. После этого началась его внешняя экспансия, в т.ч. в Европе и Германии. Мы знаем об этой агрессивной системе больше, чем остальные европейцы. Наш долг — помочь им осознать угрозу, исходящую от путинского режима.

Сейчас главное направление кремлевской информационной войны в Германии — выборы в Бундестаг. Путинские пропагандисты активно разжигают ксенофобию, агитируют русскоязычных граждан голосовать за правоэкстремистскую AfD. Таким образом они пытаются дестабилизировать и расколоть немецкое общество. Эта политика опасна для благополучия русскоязычных семей — и всех граждан Германии, — которым нужны мир и стабильность. Мы призываем наших бывших соотечественников отказать в поддержке на выборах AfD и другим ксенофобским силам, угрожающим демократии в Германии.

К сожалению, не только правые экстремисты, но и некоторые вполне респектабельные немецкие политики и бизнесмены активно сотрудничают с путинским режимом и его карманными бизнес-структурами. Прокремлевскую позицию занимают лидеры Die Linke, некоторые видные представители SPD и других парламентских партий. Настоящим позором для германской демократии может стать вхождение бывшего канцлера Герхарда Шредера в совет директоров криминальной корпорации Роснефть, находящейся под международными санкциями. Такая политика объективно усиливает позиции Кремля в его тайной войне против европейской демократии. Мы призываем представителей немецкой политической и бизнес-элиты отказаться от сотрудничества с криминальной олигархией и поддержать демократические оппозиционные силы в России, а также народ Украины, ставший жертвой путинской агрессии.
Наша цель — остановить наступление путинизма в Европе. У нас много единомышленников в Германии и других европейских странах. Призываем их присоединиться к Форуму и работать вместе. Объединимся, чтобы помочь европейской демократии защитить себя, а значит — наше общее будущее!

Приглашаем единомышленников подписать эту декларацию.