«Свадьба Путина и Третьей мировой войны»

Русскоязычные активисты Берлина поддержали в субботу всероссийскую антипутинскую акцию арт-перформансом «Свадьба Путина и Третьей мировой войны».

Об этом передает собственный корреспондент Укринформа.

«Сегодня мы поддерживаем всероссийский протест в России; в более чем 80 городах люди вышли на улицы за свои права: право быть гражданином, право на свободу слова, право на мнение, право быть не преследуемым, если ты выражаешь критику правительства», — рассказала активистка Анна.

Председатель Форума русскоязычных европейцев, российский социолог и публицист, живущий в Германии, Игорь Эйдман уточняет, что, хотя берлинская акция и является частью всероссийской, она имеет определенную специфику. «Мы хотим объяснить немцам, что российская оппозиция борется не только за свою свободу, но и за свободу, демократию и мир в Германии. Потому что Путин — это прямая угроза мировой катастрофы, войны», — говорит он.

Акция арт-перформансом «Свадьба Путина и Третьей Мировой Войны» / Фото: Ольга Танасийчук, УкринформО том, что западное общество упорно не желает видеть этой угрозы, говорит и грузинский художник Георгий Чхаидзе. В далеком уже 2006 году он, тогда студент Академии художеств в Берлине, подготовил выпускную работу под названием «Третья мировая война; повторение ситуации с Первой и Второй мировыми войнами».

«У меня как художника было интуитивное предчувствие, что возможна Третья мировая, именно с Россией, которое я оформил в виде плаката», — рассказывает Чхаидзе.

Читайте также: Митинги против Путина. СМИ заявляют о тысяче задержанных

Свидетелями обмена «кольцами» и подарками («жених» презентовал избраннице «российскую пропаганду», она ему – «ядерное оружие») стали многочисленные зрители на Александрплац, парке Монбижу и у Бранденбургских ворот. Между этими точками активисты прошли маршем, неся плакаты, которыми протестовали против политических притеснений, войны на Донбассе, преследования крымских татар, строительства газопровода «Северный поток 2», цензуры в интернете и прочих вещей, которые ассоциируются с политикой Путина. Они также держали фотографии немецких политиков, которых можно отнести к числу тех, «кто понимает Путина».

Как известно, в России 5 мая проходят акции протеста «Он нам не царь», задержаны как минимум 1230 человек.