В Берлине прошла акция Форума в поддержку крымских татар

Выступая в защиту прав человека и демократических прав и свобод, Форум русскоязычных европейцев в Германии 13 января провел акцию в поддержку крымских татар возле здания посольства России в Берлине. В акции приняли участие около двух десятков граждан Германии, России, Украины и Турции.

По словам основателя Форума Игоря Эйдмана целью акции было напомнить европейцам о беспрецедентности и всей жестокости ситуации, в которой оказался целый народ. Крымские татары были лишены всех прав, которые они имеют согласно всем международным конвенциям. Кроме того, их похищают, убивают, пытают, сажают по сфабрикованным делам. «Об этом нельзя забывать; тему надо постоянно поднимать, в том числе, в переговорах с российскими властями, и требовать освобождения политических заключенных, освобождения Крыма от российской оккупации и прекращения национальных репрессий против крымскотатарского народа», — продолжил Игорь Эйдман.

Подобные акции много раз проводились в Европе, однако эта — первая, и пока единственная, которую организовали россияне, живущие в Европе. «Они прониклись нашей болью, осознали свою ответственность, все придумали и сделали сами, перевели на немецкий истории о судьбах политзаключенных крымских татар, распечатали их фото на плакатах. И это очень важно», — написал в своем посте известный украинский журналист и блогер Айдер Муждабаев.

В ближайшее время Форум готовится провести очередную акцию, однако уже в будний день перед зданием Рейхстага, чтобы привлечь внимание депутатов.

акция в защиту крымских татар


Текст: Юлия Жучкова